Кунгурский крестоносец

Вторник, 19.03.2024, 08:33
Вы готовы к подвигам?

Пользователей: 0

Указав на неотъемлемые атрибуты средневековья — старинную крепость, застенки, орудия пыток, Радищев обращает внимание на хозяйственное развитие города, его торговлю, ремесло и куль­туру: «...по Сылве ходят суда в Каму, а оттуда в Волгу, романовки и шитики, возят хлеб до Рыбинска, а от Макарья берут клади в Пермь; в казну ставят в Рыбинск по 45 коп. пуд, покупают в Кунгуре мукою по 17 коп. Промысел кунгурский: кожевенный и сапожный, хлебный, разный заморский мелочный товар... Лавки отворяют по понедель­никам в базар.

Продают книги русские: прологи, Четьи-Минеи, Квин­та Курция, Физиогномия... Берег Сылвы обделан местами деревом.

Место красивое, вокругполя. На базаре продают хлеб свой, рыбу из Сибири свежую и соленую, хмель из России, сено, дрова, масло льня­ное, лен, оглобли, горшки чугунные, патоку, сало.

Многие кунгурские купцы имеют откупы винные в других городах. Один построил стек­лянный завод за 25 верст от города... Купцы берут оную землю в кортому, имеют и свою по крепостям, нанимают работников и па­шут. Жать платят поденно 20 коп.».

Радищев отмечал и большую роль торговли в Кунгуре.

Действи­тельно, в конце XVIII - начале XIX века она продолжала развивать­ся, ассортимент ее становится более разнообразным, расширялся и рынок сбыта.

В 1770 году в Кунгуре было уже 953 двора и 2611 человек мужско­го пола. В 1798 году для удобства полицейского управления город разделен на две части: Нагорную и Подгорную, и потому в помощь городничему для управления этими частями даны 2 полицейских, или квартальных надзирателя. Площадь города составляла 751 деся­тину 1249 кв. сажень.

В 1789 году в городе было открыто малое народное училище в каменном доме, подаренном купцом Василием Егоровым (сейчас ул. Красная, 27).

Содержалось училище на средства городской Думы. В каменном доме, построенном в 1762 году, размещалось уездное каз­начейство.

В каменном двухэтажном доме, построенном на собран­ные с продаж напитков деньги в 1758 году, верхний этаж занимали уездный и земский суды, а в нижнем были 4 магазина и питейный дом.

Духовное правление занимало здание, построенное в 1799 году в ограде Благовещенского собора, городской магистрат - деревян­ный дом, построенный в 1784 году и купленный в 1792 году город­ским обществом под эти цели.

Жилых домов в этот период насчи­тывалось 1122. В них проживало 4 чиновника, 39 церковнослужите­лей, 6 купцов 2-й гильдии, 303 купца 3-й гильдии, 20 казенных кре­стьян, 160 крестьян, не приписанных к заводам, 29 дворовых людей, мещан и цеховых — 2267.

XVIII век был самым «урожайным» в городе по строительству каменньгх православных храмов их было построено семь.

«  Март 2024  »
Информеры
Православный телеканал «Союз»

Православная молодежь Прикамья
Православные семьи
Православный сайт КЕЛИЯ
Православное христианство
Ерошка - сайт для православных родителей
Православные знакомства - Православный Чат
Христианские блоги
Православие и Мир
Православная женщина - консультации психолога, вопросы к священнику, интересные статьи
Патриархия.RU
 Духовник, исповедь, духовное руководство
Миссионерский портал диакона Андрея Кураева
Настоящая любовь: Любить умеете?

Информационное агентство "Белые Воины"
Сервер 'Россия Православная'
Валаамский монастырь
Rusiz.ru
Русское афонское общество
Непридуманные рассказы о войне
Образ. Интернет-энциклопедия православной иконы
Храмдекор
Сайт об истории Москвы и Православия. Фотографии достопримечательностей Москвы и подмосковья.
Храмы России - иллюстрированный путеводитель
Церковно-певческий портал "Клирос"